Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Контактная информация: Тел.: ++375 29 578-11-51 (МТС)

 
 

Почему я набираю вес?

Все, кто, возможно, предлагал вам чудо-средство для похудения, так или иначе предполагают, что у существуют какие-то сверхъестественные причины избыточного веса. При этом много говорят о генетической предрасположенности или дефиците гормонов и ферментов, ссылаясь на научные изыскания, кто-то наоборот, твердит о народной медицине и магических свойствах экзотических трав. Однако в 99% случаев ничего сверхъестественного в этом нет. Давайте вспомним эволюцию и физиологию самого человека.

Начиная с глубокой древности и вплоть до 20-го века, человек постоянно существовал под угрозой голода. Древний человек никогда не мог быть уверен в грядущем урожае или результатах своей охоты, поэтому его организм постоянно развивал в себе способность накапливать запасы энергии на чёрный день. Все системы человека были направлены только на запасание жировой ткани как главного носителя энергии, а значит — самой жизни. Ничто в организме не ограничивало этот процесс, поскольку такой надобности никогда не было. Ведь не сегодня, так завтра, не в этот год, так в другой, по той или иной причине человек всё равно сталкивался с недостатком пищи, и это отнимало у него все накопленные энергоресурсы. Наоборот, все системы организма противились расходованию жировой ткани. Потому как воспринимали это как покушение на саму жизнеспособность человека.

В условиях суровой исторической действительности такое устройство нашего организма оправдывало себя как нельзя лучше. Тот, кто умел запасать энергию и экономно её расходовать, выживал. Однако то, что всегда помогало человеку, однажды сыграло с ним злую шутку. Случилось это во второй половине 20-го века. Современные технологии сельского хозяйства и пищевой промышленности в короткое время создали в большинстве развитых стран настоящее пищевое изобилие. Необходимость запасать энергию впрок отпала, однако организм по-прежнему бережно откладывает каждую лишнюю калорию в виде жира. И иначе он просто не может себя вести — сотни тысяч лет это было залогом выживания. А поскольку кроме голодных периодах и тяжелой физической нагрузки, связанной с поиском пищи, в организме человека никогда не было естественных систем, ограничивающих накопление резервной энергии в виде жира, вес человека в 20-м веке стал  безудержно расти.

Всерьёз обеспокоенные данной проблемой врачи начали поиски способа искусственного ограничения постоянного процесса накопления жировой ткани. Однако большинство этих попыток оказались безуспешными, так как любое покушение на жировую ткань воспринимается организмом как угроза существованию, и он делал всё, чтобы, по возможности, не отдать ни грамма жира. Тоесть, мы с вами стали заложниками века изобилия и своего собственного организма, который был самой природой создан так, чтобы как можно больше запасать и как можно меньше тратить. Это и есть главная причина избыточного веса, и тут не стоит искать никаких других загадочных объяснений. Хотя, впрочем, это не одна, а целых две причины, тесно взаимосвязанные между собой. С одной стороны, пища современного человека стала значительно более калорийной, а с другой стороны, современный человек стал гораздо меньше двигаться, соответственно меньше тратить энергии.

Главная наша задача — подобрать максимально точный для себя полноценный рацион, учитывая все особенности организма и продуктов питания, при котором наше самочувствие будет великолепным, а внешность радовать глаз.

 
Пожаловаться на сайт